Фейслифтинг

фейслифтингФейслифтинг – операция по подтяжке лица, направленная на устранение различных признаков возрастного старения: морщин, складок, обвисания кожи, опущения уголков глаз и губ, двойного подбородка и т.д. Фейслифтинг лица носит разные названия: пластика лица, лифтинг, подтяжка кожи лица, но за всеми этими названиями скрывается операция, подразумевающая иссечение излишков кожной ткани и их последующую подтяжку и фиксацию в новом положении.

Тем не менее, существует множество методик проведения данной операции, рассчитанных на коррекцию отдельных частей лица, либо полностью лица и шеи.

Фейслифтинг – непростая операция, как для хирурга, так и для пациента. Главная же сложность заключается в том, что лицо – это то, что всегда на виду и его невозможно скрыть под одеждой, а значит, хирург должен обеспечить не только результат омоложения, но и сохранение естественных черт лица, отсутствие заметных рубцов.

Залог успешного результата операции фейслифтинг лица – полное взаимопонимание пациентки и хирурга, при котором хирург понимает пожелания пациентки, а она, в свою очередь, - его реальные возможности. Именно поэтому важно заранее задать все необходимые вопросы и получить на них исчерпывающие и ясные ответы.

Как определить, что мне действительно нужен фейслифтинг?

Принять решение о необходимости омолаживающей операции действительно непросто.  Как понять, пора ли обращаться к пластическому хирургу или можно попробовать решить проблему при помощи косметологических процедур?

Фейслифтинг – возрастная операция и, как правило, до 40 лет в ней нет необходимости. Если коже хватает запасов коллагена и эластина, она способна сама бороться со многими возрастными изменениями. Если же вы видите в зеркале, что появляется провисание тканей вокруг рта, щек, глаз, глубокие морщины и складки, при этом вы выглядите хмурой и уставшей даже тогда, когда не являетесь такой на самом деле, значит обычного ухода вашей коже уже недостаточно и стоит обратиться к пластическому хирургу.

Стоит отметить, что не всегда косметологические процедуры могут являться полноценной альтернативой пластической операции. Фейслифтинг способен устранить морщины и подтянуть кожу лица, но не улучшить ее состояние, в то время как косметологические процедуры позволяют улучшить качество кожи, но не в силах бороться с явными признаками старения. Оптимальным решением является сочетание косметологических и хирургических методов.

Какая методика операции фейслифтинг подойдет именно мне?

На этот вопрос вы сможете найти ответ только вместе со своим хирургом. Методик достаточно много, одни из них подразумевают только кожную подтяжку, другие – подтяжку на уровне мышечной ткани. Существуют техники, позволяющие корректировать только отдельные области, например, подтяжка лба позволяет устранить глубокие морщины и устранить нависание бровей, при этом не затрагивая  и не травмируя лицо в целом.

Эндоскопический фейслифтинг – довольно популярная методика сегодня. Она позволяет проводить операцию через небольшие разрезы в местах, хорошо скрытых от посторонних глаз  (например, в зоне роста волос). Эндоскопический фейслифтинг не требует длительного восстановления, не оставляет заметных шрамов, сокращает травматизацию в целом. Тем не менее, стоит обсудить, подойдет ли эта методика именно вам, так как при явно выраженных изменениях эндоскопический фейслифтинг не проводится.

Как объяснить хирургу, какого результата я жду?

Цель омолаживающей операции очевидна: фейслифтинг не должен изменить вашу внешность, скорее, вернуть прежний облик. Поэтому лучше всего захватить на консультацию свою фотографию в молодости, чтобы хирургу было легче понять, к чему вы стремитесь.

Где будут расположены послеоперационные рубцы и будут ли они заметны?

В зависимости от выбранной методики и области коррекции рубцы могут быть расположены в волосистой части головы, за ушными раковинами или под подбородком.

Любые вопросы по проведению операции фейслифтинг: цены, методики, хирурги, вы можете обсудить с нашими специалистами на бесплатной консультации.