Мастопексия груди. Сколько стоит мастопексия. Цена

Мастопексия – единственная возможность добиться подтяжки груди после ее опущения и потери формы. Эта хирургическая операция является настоящим спасением для женщин, чья грудь обвисла и потеряла привлекательность после беременности и лактации, резких изменений веса или под воздействием собственной тяжести.

Мастопексия груди не такая уж новая операция, история медицины свидетельствует о том, что еще в 1976 году была придумана и выполнена дермальная мастопексия груди. Идея данной техники основывалась на том, что соединение кожных тканей является более надежным по сравнению с жировыми тканями, а значит способно гарантированно удерживать массу груди.

Сегодня существует несколько техник выполнения мастопексии, выбор которых зависит от объемов вмешательства и анатомических особенностей строения тела пациентки:

Вертикальная мастопексия

Разрез при применении данной техники выполняется вокруг ареолы соска, после чего опускается к складке под грудью. Иссекаются избытки ткани, а также при необходимости проводится уменьшение ареолы и перенос соска в новое положение. Вертикальная мастопексия подходит тем пациенткам, молочные железы которых подверглись незначительному обвисанию.

Мастопексия якорным методом

Подтяжка груди проводится по той же схеме, что и вертикальная мастопексия с той лишь разницей, что разрез проходит не только вокруг ареолы и вертикально к подгрудной складке, но и продолжается горизонтально под грудью. Это позволяет хирургу устранить достаточное количество ткани, чтобы скорректировать молочные железы даже в 4-ой степени птоза.

Периареолярная мастопексия

Данная техника может называться также круговая или циркулярная мастопексия. Подтяжка груди в данном случае подразумевает проведение разреза вокруг ареолы соска. В ходе такой операции возможна установка имплантов. Периареолярная мастопексия ценится за малую травматичность и отсутствие явных рубцов, но стоит знать о том, что применяется данная методика только на ранних стадиях птоза.

Мастопексия, как и любая пластическая операция, всегда вызывает массу вопросов и сомнений у пациенток. Мы приведем самые часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Возможны ли осложнения после мастопексии? Какие?

Процент осложнений после подтяжки груди довольно незначителен, тем не менее, знать о них стоит. К ним относят: гематомы, формирование грубых рубцов, нагноения, расхождение раны. Как правило, осложнения проявляют себя в первые сутки после операции, именно поэтому пациент остается в клинике на это время, чтобы находиться под наблюдением врачей.

Возможно ли негативное воздействие мастопексии на состояние здоровья? Может ли операция спровоцировать развитие каких-либо заболеваний?

Нет, если не считать болевых ощущений и отечности груди первые дни после операции. Ни одна из операций маммопластики не является фактором, способствующим появлению и росту раковых опухолей в молочных железах.

Какая анестезия используется для проведения операции, сколько длится операция и пребывание в стационаре?

Мастопексия выполняется только под общим наркозом в присутствии квалифицированного анестезиолога. Сама операция занимает около двух часов, после чего пациент остается в клинике как минимум на сутки.

Через какое время после окончания кормления ребенка грудью можно сделать мастопексию?

Как правило, через год, но в индивидуальных случаях, если ваш вес относительно стабилен и вы не планируете резко худеть, мастопексию можно выполнить раньше.

Сколько стоит мастопексия в среднем? Во всех клиниках разные цены. На что обращать внимание при выборе клиники и хирурга?

При поиске хирурга и клиники для проведения операции мастопексия, цена не должна являться главным критерием выбора. Оснащение клиники, комфортность пребывания в ней, квалификация ее специалистов, срок существования клиники и ее главный профиль – это основные показатели. Как правило, всю эту информацию легко найти на сайте, любая клиника старается разместить там максимум своих преимуществ. Обратите внимание на награды и сертификаты, опыт и стаж работы хирургов, их научные степени, количество пройденных стажировок и т.д. На консультации постарайтесь выяснить, как часто хирург проводит операцию по подтяжке груди, какой процент от общего числа операций в его практике она занимает. В идеале хирург должен выполнять ее хотя бы 1 раз в 1-2 недели.

Имейте в виду, что при определении цены на операцию мастопексия, стоимость работы хирурга обязательно учитывается, и работа доктора медицинских наук стоит выше, нежели работы обычного специалиста. В данном случае вы платите за свое здоровье и красоту.

Сколько стоит мастопексия? Средняя цена на операцию в Москве составляет около 150 000 рублей.

В нашей клинике любая операция включает в свою стоимость не только оперативное вмешательство, но и наркоз, пребывание в клинике, пред- и послеоперационный контроль.