Увеличение груди: послеоперационный уход и обследование

Увеличение грудиВаша мечта сбылась? Грудь обрела желаемые форму и размеры? Увеличение груди прошло гладко? Чтобы заживление тканей осуществлялось быстро, и реабилитация не доставляла особых хлопот, требуется четко следовать простым, но очень важным правилам.

Компрессионное белье

Увеличение молочных желез сопряжено с ростом нагрузок на ткани и кожу. Чтобы грудь не провисла, а еще свежие рубцы не разошлись, в течение одного месяца требуется носить специальный бюстгальтер, эластичную майку или другое компрессионное белье. Оно удерживает железы в необходимом положении, ускоряя тем самым процесс заживления тканей.

Водные процедуры

Увеличение груди не предусматривает прием ванн в течение 3-х недель после операции. Это может привести к росту отека. А вот душевые процедуры после увеличивающей маммопластики разрешаются. Причем, после них на грудь можно наносить увлажняющие лосьоны и кремы. Это допускается, так как в течение продолжительного приема антисептиков кожа иссушается.

Мази, массаж

Быстрому заживлению тканей также способствует использование специальных мазей. Они избавляют область груди от отечности, возникновения уплотнений и кровоизлияний. 

После установки имплантантов с гладкой поверхностью уже на 5-6 день молочные железы можно слегка массажировать. Это позволит исключить образование  фиброзно-капсулярной контрактуры (уплотнений ткани вокруг имплантанта).

Физические нагрузки

После операции нагрузки резко ограничиваются. В течение двух первых недель не рекомендуется поднимать руки выше плечевого пояса. Этот уровень станет преодолимым только спустя три месяца. Как и возможность поднятия тяжестей более трех килограмм.

На 20-35 сутки после увеличивающей маммопластики можно снова водить автомобиль, вернуться к обыденной жизни. И выполнять несложные развивающие упражнения.

Снятие побочных эффектов

Для устранения отека груди и боли допускается использование пакетов, заполненных льдом. Они заворачиваются в полотенце и прикладываются к необходимому месту.

Хороший обезболивающий эффект обеспечивают медицинские препараты. Хирург их назначает непосредственно на послеоперационной консультации.

Обследование

Ввиду того, что содержащийся в имплантантах силикон с течением времени густеет, необходимо регулярно выполнять магнитно-резонансную томографию (МРТ): первый раз – спустя 3 года после операции, второй и последующие – каждые 2 года. Процедура позволит выявить возможные разрывы имплантанта. Также необходимо проходить маммографию, предварительно информируя врача об имплантантах, помещенных в грудь.